Рекомендации по эксплуатации карьерного самосвала LGMG СМТ96
Рекомендации по эксплуатации карьерного самосвала LGMG СМТ96
Карьерный самосвал LGMG СМТ96 – это мощная и производительная машина, предназначенная для перевозки больших объёмов сыпучих и навалочных грузов в условиях карьеров, строительных площадок и горнодобывающих предприятий. Для обеспечения долговечности и бесперебойной работы самосвала важно соблюдать правила эксплуатации, технического обслуживания и безопасности.
Соблюдение этих рекомендаций позволит максимально продлить ресурс самосвала LGMG СМТ96, снизить затраты на ремонт и обеспечить безопасность оператора. Регулярное ТО и грамотная эксплуатация – залог бесперебойной работы в тяжёлых карьерных условиях. Важно! Каждое правило техники безопасности написано чьей-то кровью, чьей-то трагедией. Пренебрежение ими может стоить жизни – вашей или ваших коллег.
Сервисные инженеры ГК "АСТ" подготовили перечень, который представим здесь: Рекомендации по эксплуатации карьерного самосвала LGMG СМТ96
1. Ежедневный технический осмотр самосвала (уровень масла ДВС, инспекция на предмет угечки тех жидкостей, протяжка колесных гаек и пр.)
2. При температуре воздуха на улице ниже +10 (обязательно перед запуском ДВС включить предпусковой подогреватель двигателя не менее 10 минут.)
3. При движении по спуску рекомендуется использовать 2-ю передачу электромагнитного замедлителя (ретардер ), если второй передачи не достаточно, то включить третью передачу.
4. Запрещается переключать передачи через нейтраль без паузы. (например: для переключения с D на R необходимо поставить селектор выбора передач в положение N, подождать 2-3 секунды и переключить в положение R)
5. При поднятии кузова не превышать обороты ДВС выше 1500 об\мин.
6. При движении самосвала запрещается превышать обороты двигателя более чем 2100 об\мин.
7. Запрещается при спуске с уклона тормозить самосвал двигателем, обязательно использовать ретардер и/или горный тормоз, в зависимости от условий.
8. Запрещается эксплуатация самосвала с постоянно включенной блокировкой межосевоrо дифференциала. Блокировку использовать только с целью преодолеть «тяжелый» участок дороги.
9. Запрещается включать на заведённом двигателе электроусилитель руля. Электроусилитель руля используется только тогда, когда запуск ДВС невозможен но требуется повернуть колеса в одну или другую сторону.
10. После остановки самосвала необходимо оставить ДВС работающим минимум на 10 мин, для охлаждения турбокомпрессора.
11. После завершения работ, выключить массу.
12. С момента фактического ввода в эксплуатацию необходимо выполнить обкатку ДВС следующим образом:
При условии работы самосвала в две смены, осуществлять загрузку в 50% от общей грузоподъемности в течении 5-ти дней, далее загрузку в 70% от общей грузоподъемности в течении 4-х дней, далее 100% загрузка.